Concurso Literário e de Ilustração "Júlio Dinis em Ovar" - Lista de Premiados

b_300_200_16777215_00_images_Ano_letivo_20-21_2P_Jlio_Dinis_-_Ovar.jpg

Publicam-se os nomes dos vencedores do Concurso “Júlio Dinis em Ovar”, entregues hoje, dia 12 de setembro, durante a cerimónia de inauguração da Biblioteca Escolar e evocativa dos 150 anos do falecimento de Júlio Dinis.

Parabéns a todos!

MODALIDADE DE ILUSTRAÇÃO

Escalão B – 1.º ciclo
1.º prémio – Clarice Medeiros Gomes
2.º prémio – Sofia Castro Gonçalves
3.º prémio – Maria Silva Antunes
Menção Honrosa – Beatriz Bastos Monteiro Sousa Marques
Menção Honrosa – Lisandro Oliveira Alves
Menção Honrosa – Mariana Ferreira Cruz

Escalão C – 2.º ciclo
1.º prémio - Daniela Filipa Silva Castro
2.º prémio - Vasco Manuel Ferreira Constantino
3.º prémio - Núria Adrego Couto
Menção Honrosa - Luana Silva Gomes
Menção Honrosa - Inês Isabel Alves Correia Sá Reis

Escalão D – 3.º ciclo
1.º prémio - Afonso Freitas Rodrigues
2.º prémio - Natacha Sofia Valente Silva
3.º prémio - Martim Vieira Almeida
Menção Honrosa - Érica Oliveira Grenha
Menção Honrosa - Simão Joaquim Meireles Silva
Menção Honrosa - Xavier Manuel Silva Valente
Menção Honrosa - Miguel Valente Carvalho
Menção Honrosa - Guilherme Silva Oliveira
Menção Honrosa - João Miguel Cairrão Barata
Menção Honrosa - Guilherme Filipe Oliveira Magina
Menção Honrosa - Leonor Nogueira Duarte
Menção Honrosa - Diogo da Silva Teixeira

Escalão E – Secundário
Menção Honrosa – Rúben Miguel Fernandes Gomes

Escalão F – Adultos
1.º prémio – Rosa Maria Tavares Leite
2.º prémio – Ana Rosa Monteiro França de Jesus
3.º prémio – Ana Rosa Monteiro França de Jesus

MODALIDADE DE ESCRITA

Escalão B - 1.º ciclo
1.º lugar - Maria Silva Antunes
2.º lugar - Margarida Figueiredo Resende

Escalão D - 3.º ciclo
1.º lugar - Carina Soraia Pereira Cunha
2.º lugar – Diogo André Magina Garrido

Escalão E - Ensino Secundário
1.º lugar – Beatriz Duarte Reis
 
Escalão F - Adultos
1.º lugar – Beatriz Afonso Rodrigues Dias de Carvalho
2.º lugar – Maria Alexandra Gondin da Fonseca Rodrigues Pacheco
3.º lugar – Carlos Manuel dos Santos Valente Baldaia
Menção Honrosa – Maria da Paz Mota do Vale Monteiro de Oliveira

Share